Для чего требуется подтверждать ОКВЭД?
Это необходимо для того, чтобы Фонд социального страхования сохранил на текущий год "низкую" ставку по страхованию от несчастных случаев. Обычно эта ставка равна 0,2% от суммы начисленной заработной платы.

До какого числа нужно подтвердить ОКВЭД?

Подтвердить нужно до 15 апреля теущего года.

Какие документы сдавать для подтверждения ОКВЭД?

1. заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности
  2. справку-подтверждение основного вида экономической деятельности
  3. копия пояснительной записки к балансу (за исключением малого бизнеса)

Способы сдачи документов для подтверждения ОКВЭД:

1. На бумажном носителе (ВНИМАНИЕ! С 2018 года большинство отделений перестали принимать бумажные документы!)
  2. Через портал Госуслуг
  3. Через представителя (например, Фингуру)

Чтобы появилась возможность сдать документы на подтверждение основного вида экономической деятельности необходимо выполнение двух условий:

1. Директор организации должен иметь личный аккаунт на портале госуслуг
  2. Наличие сертификата квалифицированной электронной подписи

Если эти оба условия выполняются, то ВНИМАНИЕ! - дальше директор должен зайти в свой личный кабинет на портал Госуслуг по логину/паролю и добавить организацию к своей учетной записи.

Ну а дальше заполняем реквизиты нашей организации.

Теперь очень важный момент! Чтобы перейти в режим, позволяющий отправить документы для ФСС, необходимо выполнить следующие действия:

1.  Выйти из учетной записи портал госуслуг. Вход на страницу авторизации. Запустите на компьютере совместимый браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera,Google Chrome или др.) и введите в адресной строке адрес http://www.gosuslugi.ru/. Откроется главная страница Единого портала государственных услуг (см. Рисунок 1).

Доступ к Личному кабинету может быть осуществлен только после прохождения процедуры авторизации. Для перехода на страницу авторизации нажмите кнопку «Вход» (см. Рисунок 1). Главная страница портала.
Отобразится страница авторизации (см. Рисунок 2).

Внимание! Необходимо пройти авторизацию с помощью средства квалифицированной электронной подписи.

После успешного завершения авторизации отобразится страница Личного кабинета (см. Рисунок 7). Для получения государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами необходимо осуществить вход в Личный кабинет от имени организации. Далее нужно выбрать раздел Органы власти и найти там Фонд социального страхования (см. Рисунок 8).

Затем необходимо на странице Фонда социального страхования выбрать государственную услугу "Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний- юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" (см. Рисунок 9).

Появится страница с описанием получаемой государственной услуги. Необходимо убедиться,что выбрана нужная услуга "Подтверждение основного вида экономической деятельности" (см.Рисунок 10 – выделение зеленым овалом), затем нажать на кнопку «Получить услугу» (см. Рисунок 10 – выделение красным овалом).

После этого на странице Получение государственной услуги необходимо выбрать «Оформить новое заявление» или продолжить редактировать Черновик заявления, если оно было создано ранее(см. Рисунок 11).

В заявлении нужно указать «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», указать регистрационный номер и код подчиненности, при необходимости поставить галку «Государственное (муниципальное)учреждение». Затем указать год, по итогам которого страхователь подтверждает основной вид деятельности, код ОКВЭД и наименование вида экономической деятельности (см. Рисунок 12).

На следующей странице необходимо прикрепить сканированные подписанные «Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности» и «Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу» и нажать кнопку «Подать заявление» (см. Рисунок 13).

После отправки Заявления в Региональное отделение Фонда социального страхования результат получения государственной услуги необходимо отслеживать в Личном кабинете. Для этого на главной странице портала госуслуг нужно войти в раздел "Заявки" - "История заявлений" (см. Рисунок 14).

Рисунок 14. История заявлений в личном кабинете.

Необходимо найти нужный номер своего заявления, нажать на него и посмотреть информацию, отправленную Фондом. В случае, если все документы были направлены без ошибок, то нужно скачать прикрепленное Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае неполного или неверного предоставления пакета документов будет прикреплен ответ Фонда о необходимости исправления ошибок и направления документов заново (см. Рисунок 15).

Рисунок 15. Результат оказания государственных услуг.