Итак, в этой статье фиксируем основные изменения, которые произошли для предпринимателей с точки зрения бухгалтера.

Выделим направления, по которым были изменения:

1. Отсрочка по предоставлению отчетности и уплате налогов и взносов
  2. Уменьшение ставок налогов и взносов
  3. Финансовая поддержка предпринимателей
  4. Финансовая поддержка работников

1. Отсрочка по предоставлению отчетности и уплате налогов

в 2020 году (то есть только в текущем году) платить налог на прибыль только по итогам квартала смогут те компании, у которых доход в среднем за квартал не превысил 25 млн руб. (п. 2 ст. 2 Закона № 121-ФЗ). Текущий действующий лимит равен 15 млн руб. в среднем за квартал (п. 3 ст. 286 НК).

2. Уменьшение ставок налогов и взносов

По основным налогам ставки остались неизменными.

При этом, на уровне субъектов могут приниматься постановления о снижении ставок по УСН, ЕНВД и Патенту (уточнять на региональных административных сайтах и информационных ресурсах). Подборка изменений по регионам здесь.

Малый и средний бизнес получили долгосрочную льготу по страховым взносам с зарплаты работников. А именно, взносы с зарплаты снижены с 30 до 15%. Новая ставка 15% применяется к зарплате малого и среднего бизнеса, причем всего. Независимо от того, пострадал бизнес от коронавируса или нет. При этом согласно закону новая ставка применяется начиная с 1 апреля. То есть начиная с расчета взносов за апрель 2020 года.

Новые ставки в таблице ниже:

3. Финансовая поддержка бизнеса

Правительство утвердило возможность получения всем пострадавшим от пандемии субсидии (гранта) в сумме 12130 рублей на каждого сотрудника один раз в месяц.
Для того, чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через интернет, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением.
Для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

В процессе обсуждения меры по поддержке IT-компаний. В частности предполагается отмена уплаты страховых взносов с сотрудников и возможность снижения заработной платы сотрудников на 20% и ряд других мер. Подробнее здесь: https://digital.gov.ru/ru/events/39754/

4. Финансовая поддержка сотрудников

Для сотрудников старше 65  лет есть возможность оформить больничный, при условии, что эти сотрудники соблюдают карантин.

Подробная информация на официальном сайте ФСС здесь: https://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/478381/index.shtml

Кредитные каникулы для граждан

Закон о предоставлении льготного периода заемщикам в связи с распространением коронавирусной инфекции (вступил в силу 3 апреля 2020 года) гарантирует отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода в том случае, если заемщик оказался в трудной жизненной ситуации и столкнулся со снижением дохода на 30% и более. Право на льготный период имеют граждане, индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес. Льготный период распространяется на кредиты и займы до определенной суммы, их лимиты определены Постановлениями Правительства  ( от 3 апреля и от 10 апреля 2020 года). Льготный период предоставляется по запросу заемщика сразу же, подтверждающие документы можно принести в банк потом.

Банк России дал рекомендацию банкам реструктурировать и займы, не подходящие под требования закона. У большинства банков уже есть программы реструктуризации. Банки могут предлагать перенос сроков платежа, снижение его размера и другие варианты, чтобы сделать выплаты посильными. Скорее всего, банк предложит свой вариант реструктуризации, который поможет заемщику пережить сложные времена.

Чтобы максимально ограничить очное взаимодействие граждан с финансовыми организациями, Банк России рекомендует кредиторам при возврате просроченной задолженности не встречаться с должниками лично в течение всего периода действия в их регионе проживания ограничительных мер.