Этап 1: Предоставление необходимой информации о командировке

Для оформления приказа о командировке необходимо прислать следующую информацию (на почту my@finguru.com или в личный кабинет):

• ФИО командируемого сотрудника
  • Наименование принимающей организации
  • Место отправки (город, район, страна)
  • Даты начала и окончания командировки
  • Сумма командировочных: суточные (700 рублей по России, 2500 рублей заграницу - в сутки) + на проезд и прочие расходы.
  • Дата выдачи командировочных

Этап 2: Подготовка документов
Мы подготовим приказ и Расходный кассовый ордер на выдачу командировочных и направим в ваш адрес для подписания.

Этап 3: Ознакомление сотрудника, оформление выездных документов
Вы знакомите командируемого сотрудника с приказом и выдаете ему под отчет денежные средства на поездку (командировочные).
Скан. копии (или фотографию) подписанных документов присылаете на doc@figuru.com

Этап 4: Вопросы, решаемые бухгалтерией

На основании  приказа о рабочей поездке бухгалтерия компании рассчитывает суточные, которые составляют: 700 рублей – в случае поездок по территории РФ; 2 500 рублей – при перемещении за пределы страны.
Поскольку, пребывая в командировке, работник все же выполняет трудовые обязанности, то ему начисляется заработная плата, но не в стандартном размере. Выплаты за время пребывания в поездке равны: Среднедневному заработку при осуществлении деятельности в рабочие дни; Удвоенному среднедневному заработку при выполнении обязанностей в выходные и праздничные дни. Что касается заполнения табеля, то в нем проставляется пометка «К» в рабочие дни и «РВ/К» – в нерабочие.

Этап 5: Прибытие работника из поездки
После того как работник вернулся из поездки, необходимо заполнить авансовый отчет и все билеты, квитанции и чеки вместе с авансовым отчетом прислать на doc@finguru.com. Если авансовый отчет оформить не получается, то просто пришлите квитанции и чеки - бухгалтер оформит авансовый отчет и направит вам его по почте.
Копии тех страниц паспорта, на которых указано время пересечения гражданином границ России, также прилагаются к документу. Если работник выезжал в командировку на личном транспортном средстве, то он составляет служебную записку, в которой указывает размер понесенных затрат, подтверждаемых квитанциями. Эти расходы возмещает сотруднику работодатель.

Проверяющие органы обращают особое внимание на порядок оформления поездок сотрудников, поэтому строгое выполнение перечисленных выше шагов обязательно.